Regione Piemonte

Consiglio comunale

Ultima modifica 9 luglio 2018

Sindaco

Art. 53 c.1 Dlgs.267/2000: in casi di impedimento permanente, rimozione, decadenza o decesso del Sindaco la Giunta decade e si procede allo scioglimento del Consiglio. Il Consiglio e la Giunta rimangono in carica sino all'elezione del nuovo Consiglio e del nuovo Sindaco.

Sino alle predette elezioni le funzioni del Sindaco sono svolte dal Vice Sindaco


Vicesindaco

Giovanni Mirando AVIDANO
Data di Nascita: 29/11/1951 - luogo: Rocca d'Arazzo
Data Elezione: 25/05/2014 (nomina: 03/06/2014)

(Il Vice Sindaco è disponibile su appuntamento)

Assessori

Domenico MASSANO
Data di Nascita: 19/08/1962 - luogo: Asti (AT)
Data Elezione: 25/05/2014 (nomina: 03/06/2014)

Consiglieri comunali

Angela AVIDANO
Data di Nascita: 22/06/1951 - luogo: Rocca d'Arazzo
Data Elezione: 25/05/2014 (nomina: 03/06/2014)

Sergio BELLA
Data di Nascita: 13/04/1951 - luogo: Rocca d'Arazzo
Data Elezione: 25/05/2014 (nomina: 03/06/2014)

Daniela MASCHIO
Data di Nascita: 09/09/1963 - luogo: Asti (AT)
Data Elezione: 25/05/2014 (nomina: 03/06/2014)

Davide MASENGA
Data di Nascita: 07/02/1970 - luogo: Alessandria (AL)
Data Elezione: 25/05/2014 (nomina: 03/06/2014)

Mara MASENGA
Data di Nascita: 05/08/1976 - luogo: Asti (AT)
Data Elezione: 25/05/2014 (nomina: 03/06/2014)

Domenico MASSANO
Data di Nascita: 19/08/1962 - luogo: Asti (AT)
Data Elezione: 25/05/2014 (nomina: 03/06/2014)

Andrea OTTAVIANO
Data di Nascita: 22/10/1990 - luogo: Asti (AT)
Data Elezione: 25/05/2014 (nomina: 03/06/2014)

Giuseppe Germano RAINERI
Data di Nascita: 24/09/1951 - luogo: Rocca d'Arazzo
Data Elezione: 25/05/2014 (nomina: 03/06/2014)

Silvia SORGON
Data di Nascita: 26/04/1976 - luogo: Asti (AT)
Data Elezione: 25/05/2014 (nomina: 13/10/2016)